Über uns

united.help e.V.

Unabhängiges Netzwerk ITExperten Deutschlands

Justin Fabisch
1. Vorsitzender
justin.fabisch@united.help

Patrick Koch
Stellvertretender Vorsitzender
patrick.koch@united.help

Leonard Gindl
Stellvertretender Vorsitzender
leonard.gindl@united.help

Christoph Fuchs
Beisitzer
christoph.fuchs@united.help

Markus Betz
Schriftführer
markus.betz@united.help

Pascal Rösch
Pressesprecher
pascal.roesch@united.help

Benedikt Wagner
Schatzmeister
benedikt.wagner@united.help

Unsere Werte

Wir sind …

individuell

united.help e.V. mit seinen Experten unterstützt ehrenamtlich, nebenberuflich und flexibel mit seinem Wissen, um die Welt ein bisschen einfacher zu machen. Gemeinsam finden wir Lösungen für die individuellen Technik-Probleme unserer Mitglieder. Dabei wird besonders auf ein individuelles Arbeiten Wert gelegt.

technokratisch

united.help e.V. ist immer am Zahn der Zeit. Alle Experten von united.help arbeiten stets nach gemeinsamen ethischen Werten und verfolgen dabei einen positiven Zweck. Entscheidungen werden demokratisch getroffen und umgesetzt. Persönliche Meinungen werden akzeptiert, dennoch stehen Fakten im Vordergrund. Zudem wird versucht, jegliche Art von Barrieren durch technische Lösungen zu reduzieren.

tolerant

united.help e.V. lebt aktiv die Prinzipien der Toleranz gegenüber seinen Mitgliedern und allen die mit united.help in Kontakt stehen. Dazu gehört eine offene Haltung gegenüber Religion, Kultur, Herkunft, Geschlecht, persönlichen Stärken und Schwächen jedes Einzelnen. Kontakt zu extremistischen sowie radikalen Personen oder Gruppen wird jedoch nicht toleriert.

nachhaltig

united.help e.V. unterstützt den Umweltschutz und die Nachhaltigkeit. Hard- und Software, welche empfohlen werden, sind lange haltbar, leistungsfähig und von guter Qualität sowie, wenn möglich, regional. Wir handeln nach dem Motto Vermeiden von Verschwendungen durch mögliche Wiederverwertung.

offen

united.help e.V. unterstützt mit seiner Helferkultur dabei, Technik und Bildung jedem zur Verfügung zu stellen. Das Gesamtwissen von united.help wird aus dem Wissen aller Mitglieder gespeist und offen gestreut, sodass jeder die Möglichkeit hat, sich stetig weiterzuentwickeln. Unsere Mitglieder sind offen für Neues und hinterfragen Bedenken oder Äußerungen stets.

Downloads